Конституционный суд принял к рассмотрению заявление о различном подходе к вычислению пенсий граждан и неграждан. Об этом порталу Delfi сообщила представитель учреждения Лина Ковалевска.

Заявку от имени четырех пенсионеров-неграждан подали депутат Сейма Владимир Бузаев (ЗаПЧЕЛ) и юрист Алексей Димитров. Они полагают, что переходные правила к закону о государственных пенсиях не соответствуют статье 91 Конституции (запрет дискриминации), а также статье 14 и первому протоколу Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заявка является продолжением дела "Андреева против Латвии", выигранного теми же авторами совместно с бывшим сопредседателем Латвийского комитета по правам человека Леонидом Райхманом в Большой палате Европейского суда 18 февраля 2009 года.

Заявители просят признать оспариваемую норму антиконституционной с момента вступления в силу Конвенции на территории Латвии (1997) и определить порядок выплаты компенсации 57 000 пострадавшим. Размер нанесенного им ущерба составляет 78 млн. латов.

Суд призвал Сейм до 25 мая представить свою позицию по данному вопросу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!