Foto: LETA
Конституционный суд (КС) признал, что в местах кратковременного задержания высота перегородки, отделяющей санитарную зону от остального помещения, является недостаточной и не обеспечивает соблюдение прав человека в отношении возможности для заключенных справлять естественную нужду не на глазах у окружающих.

По словам помощника председателя КС Лины Ковалевски, подавший заявление по этому вопросу омбудсмен подчеркнул, что недостаточную высоту перегородки (120 см) считает унижающей человеческое достоинство.

Суд также указал, что сейчас в некоторых камерах изоляторов санузел отделен перегородкой так, что находящегося в нем видно по крайней мере с одной стороны, а в других камерах перегородки нет вообще, что нарушает права человека.

КС постановил, что норма, предусматривающая установление перегородки высотой до 120 см в изоляторах до декабря 2013 года, не соответствует Конституции и должна быть отменена, а вместо нее в законе должно быть оговорено, что санузел в камере должен быть отделен от другого помещения, и все СИЗО обязаны выполнить новую норму до конца следующего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!