Foto: LETA

Сегодня в Саласпилсском мемориале во время мероприятия в честь разгрома нацизма и окончания Второй мировой войны премьер-министр Марис Кучинскис призвал не допустить повторения ужасов войны и распространения ненависти.

Кучинскис подчеркнул, что 8 мая на века стало днем победы над нацизмом и памяти жертв Второй мировой войны. "Здесь, на месте созданного нацистами Саласпилсского лагеря, сегодня мы чтим память, клянемся не забыть и не допустить таких преступлений, как Вторая мировая война", — сказал премьер.

Он отметил, что Вторая мировая война, которая закончилась в Европе 71 год назад, не принесла Латвии и многим странам Европы ни свободы, ни мира, поскольку за этим последовали годы несвободы. В этот день во многих странах мира началась новая, лучшая жизнь, а в Латвии одну оккупацию сменила другая — советская оккупация, которая была ничуть не лучше предыдущей.

Кучинскис выразил удовлетворение тем, что появилось многостороннее, академическое историческое исследование о Саласпилсском лагере, основанное на фактах, объективное исследование, позволяющее развенчать созданные советским режимом мифы, выдумки и ложь.

"В Европе и в мире и сейчас напряженная атмосфера, в различных конфликтах и терактах гибнут невиновные люди. Тут можно упомянуть события на Ближнем Востоке, затяжную войну в Сирии, теракты в европейских столицах. Даже происходящее на востоке Украины показывает, что агрессоры ничего не поняли и ничему не научились у истории", — сказал премьер-министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!