Foto: F64

Правительство поддержало сегодня ранее принятое решение направить в 2018 году на нужды обороны 2% от внутреннего валового продукта, но министерствам придется по этой причине отказаться от некоторых своих желаний, заявил на пресс-конференции премьер-министр Марис Кучинскис.

Подготовка бюджета 2018 года будет отличаться от прежнего тем, что он будет разрабатываться в контексте новой налоговой политики. Планируется, что правительство подаст в Сейм связанные с новой налоговой политикой законопроекты в начале лета, чтобы их можно было утвердить в сентябре.

Кучинскис признает, что принятие новой налоговой стратегии и бюджета следующего года будет трудным, и министерствам придется отказаться от некоторых дополнительных запросов.

Премьер напомнил, что приоритетом будущего года остается здравоохранение.

Он рассказал также, что на внеочередном заседании правительства министр сообщения Улдис Аугулис предложил включить в бюджетную базу вопрос о финансировании сельских дорог, направив на них 25% поступлений от акцизного налога. "Это технический вопрос, но правительство обязалось выделить на дороги дополнительно 25 млн евро", — сказал премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!