Foto: F64

Прирост минимальной зарплаты в Латвии не должен быть стремительнее, чем рост экономики страны в целом. Поэтому вопрос об увеличении размера "минималки" следует тщательно проанализировать. Такое заявление в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT сделал премьер Марис Кучинскис. Он также заявил, что, по его мнению, в следующем году населению Латвии должно хватить и того, что минимальную зарплату повысят на 10 евро.

Кучинскис считает, что увеличение "минималки" не должно происходить стремительно. Об этом его предупредили в Министерстве благосостояния, указав, что слишком быстрое увеличение этого показателя таит в себе риски для латвийской экономики. Например, предприниматели не захотят платить больше и попросту уменьшат число рабочих часов для своих работников.

В свою очередь, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола отметила, что быстрое повышение минимальной зарплаты не будет способствовать созданию новых рабочих мест в регионах.

Она пояснила, что развитие латвийских регионов очень различается и после экономического кризиса больше всего новых рабочих мест возникло в Риге и ее окрестностях. В Земгале новых рабочих мест было создано не очень много, намного хуже ситуация в Курземе и Видземе, но самая плохая — в Латгале. И если на работодателей взвалить новое бремя, увеличив минимальную зарплату, это не будет побуждать их создавать новые рабочие места.

Министр добавила, что быстрое повышение минимальной зарплаты не окажет особого влияния в Риге и ее окрестностях, а в регионах она приблизится к уровню средних зарплат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!