Латвийские села постепенно опустеют, а люди переедут в города, где есть рабочие места и какие-то перспективы, прогнозирует представитель Ассоциации крупных городов, экс-министр регионального развития Марис Кучинскис.

По словам Кучинскиса, городам и селам трудно сотрудничать, так как "везде свой избиратель". Например, часто сельчане не отдают детей в городские школы, где качество образования лучше. В связи с этим местные депутаты не рассматривают вопросы о ликвидации сельских школ, боясь, что на следующих выборах их не переизберут.

"То же самое с рабочими местами. 20 лет людей обманывали. Даже сейчас трудно сказать правду. Были колхозы и были рабочие места. Теперь колхозов нет, нет работы. К сожалению, и не будет. Вопрос — как привлечь людей на работу? Надо считаться с тем, что в ближайшем будущем у 40 000 жителей могут быть проблемы", — заявил он.

"Мы, конечно, можем выступать с лозунгами, что на селе надо создавать рабочие места, но, может, стоит спросить предпринимателей, готовы ли они что-то делать? Все, кто обещает сельчанам золотые горы, просто медленно морят их голодом", — считает Кучинскис.

Кучинскис призвал отказаться от популистских лозунгов о том, что "в каждом уголке Латвии всем должно быть хорошо". "Главный вопрос — поможем ли мы этим людям или будем ждать, пока все они постепенно станут получателями социальных пособий или уедут в Ирландию. Не надо ждать, что кто-то сейчас придет и построит в каждом колхозном центре по заводу", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!