Фото: LETA

Премьер-министру Марису Кучинскису неясно, как начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок мог до сих пор занимать эту должность, если на новом конкурсе был признан непригодным к ней.

"Если комиссия, оценивая по четким критериям, пришла к выводу, что никто не соответствует, в том числе нынешний начальник, вопрос в том, как он мог работать", — сказал премьер.

На вопрос, почему же учреждение возглавлял человек, который не соответствует критериям, Кучинскис ответил встречным вопросом: "А кто просил обратить внимание, что работает не соответствующий руководитель?" Согласно закону о БПБК, бюро находится под надзором Кабинета министров.

Кучинскис считает, что пришло время начать дискуссию о необходимости изменить правовое регулирование, чтобы улучшить надзор за деятельностью Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

"От меня как премьера просят надзора, но закон запрещает мне вмешиваться в работу бюро. Даже если бы я этого захотел, то не смог сделать", — сказал Кучинскис, добавив, что надзор главы правительства за деятельностью БПБК является очень условным.

Отвечая на вопрос, означает ли это увеличение полномочий премьера, Кучинскис сказал: "Или так, или это должно стать ответственностью структуры, которая назначает главу БПБК, то есть Сейма".

В настоящее время в законодательном регулировании царит хаос, поскольку, например, в одном случае требуется вмешиваться в работу бюро, в другом — нет, сказал премьер. Поэтому он поручил директору Госканцелярии в течение двух недель подготовить предложения не только по организации работы бюро, но и по надзору за его деятельностью.

Как сообщалось, на конкурс на место начальника БПБК поступило десять заявок, и в прошлую пятницу конкурсная комиссия объявила, что не выдвигает во второй тур никого из кандидатов, среди которых был и Стрельчонок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !