Фото: EPA/Scanpix/LETA

Новые партии витают в предвыборных облаках и не могут спуститься на землю. Такое мнение в интервью передаче "Утренняя панорама" на телеканале LTV высказал премьер-министр уходящего правительства Марис Кучинскис. Его как члена Союза "зеленых" и крестьян в ближайшее время ждет работа в оппозиции.

Если так будет продолжаться, правительство Кариньша хоть и будет создано, но работать ему будет очень тяжело. По ощущению Кучинскиса, новые депутаты не могут понять, что в политике не все солнечно, на все денег никак не хватит, а иногда надо принимать непопулярные решения.

В результате заявление Министерства финансов о том, что на выполнение всех предвыборных обещаний не хватит денег, было для некоторых "как холодный душ". В итоге из планов работы исчезли все предвыборные обещания, и единственным оставшимся реальным обещанием осталась реформа самоуправлений.

На вопрос об отмене компонента обязательной закупки (КОЗ), Кучинскис отметил, что ликвидировать просто, но гораздо сложнее сделать так, чтобы у ликвидации не было юридических последствий. И чтобы те самые миллионы, которые предусмотрены на КОЗ, не были потрачены в судебных разбирательствах. Премьер пообещал, что будет следить за успехами нового правительства в этом вопросе с большим интересом.

По словам Кучинскиса, ему было сложно справиться с тремя партиями в правительстве, а Кариньшу с пятью будет еще сложнее.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !