Foto: LETA

Запланированные военно-морским флотом России ракетные стрельбы в эксклюзивной зоне Латвии в Балтийском море могут послужить поводом для дискуссии хотя бы в рамках НАТО об ограничениях на проведение военных учений у границ других государств, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Марис Кучинскис.

Он отметил, что в свое время государства смогли договориться о таких принципах и подписать соответствующие международные документы, потому что проведение военных учений возле границ любого государства не способствуют чувству безопасности в регионе.

"Будем следить, как развиваются события, но также думать о том, как этот вопрос поднять и обсудить на уровне НАТО", — сказал премьер.

Как сообщалось, Главный центр единой системы организации воздушного движения РФ информировал Латвию о том, что российские военно-морские силы в период с 4 по 6 апреля над латвийской эксклюзивной экономической зоной в Балтийском море проведут тренировочные запуски ракет.

Проверки будут проходить с 6 до 18 часов. Российская сторона просит Латвию на этот период закрыть воздушное пространство на высоте 18 км в зоне запуска ракет на расстоянии примерно 40 км от береговой линии Латвии.

Несмотря на то, что международные договоры не запрещают России на этой территории проводить учения, Минобороны считает, что это вызывающие действия и демонстрация силы. Кроме того, подобные тренировочные запуски могут представлять угрозу для гражданских судов и самолетов над Балтийским морем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!