Хотя после того, как Дональд Трамп выиграл выборы в США, прозвучали сомнения относительно дальнейшей судьбы НАТО, на данный момент все сомнения сняты. Такое заявление телеканалу LNT сделал премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (СЗК), пояснив свою уверенность тем, что солдаты НАТО уже на пути в страны Балтии и Полшу, а также высказываниями премьера Великобритании Терезы Мэй в недавнем разговоре с Трампом.

Что же касается будущего Евросоюза, то днем ранее, 31 января, Кучинскис во время встречи с главой Евросовета Дональдом Туском заявил, что ЕС должен принять "короткую и ясную декларацию, которая развеет опасения лавийцев в физической и социально-экономической безопасности", а также "даст мощный сигнал о том, что ЕС един и продолжит развивать европейский проект".

Что касается ставших предметом широкого обсуждения возможных политических симпатий между Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным, то Кучинскис пояснил, что считает нормальным тот факт, что главы держав поддерживают контакт, разговаривают и выражают желание улучшить отношения. "А вот результаты переговоров мы прогнозировать не можем", — приводит LETA слова премьера Латвии.

Ранее Дональд Трамп в интервью британской газете The Times заявил, что НАТО является "устаревшей" организацией.

"Она устаревшая, так как не заботилась о терроризме", — заявил Трамп. Он также отметил, что многие страны-члены НАТО "не платят" то, что они "должны платить". Лишь пять стран из альянса делают это. По мнению Трампа "это немного", передает РБК.

Во время избирательной компании Дональд Трамп неоднократно критиковал союзников США по НАТО. Он заявлял, что они не исполняют свои финансовые обязательства. "Мы их защищаем, оказываем военную поддержку и так далее, а они обворовывают Соединенные Штаты. И что делаем мы? Ничего", — заявлял Трамп в апреле на выступлении перед избирателями в штате Висконсин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!