Фото: LETA

Так как в четверг, 11 февраля, Сейм утвердил состав Кабинета министров, возглавлявшая предыдущее правительство Лаймдота Страуюма передала свои полномочия новому премьеру Марису Кучинскису. В прощальной речи она пообещала своему преемнику, что легко на посту главы правительства не будет, и пожелала иметь возможность спать хотя бы по пять часов в сутки.

Кучинскис, в свою очередь, отметил, что этот день — далеко не самый печальный для Лаймдоты Страуюмы. "С этого дня ты просто Страуюма", — сказал он своей предшественнице и подарил букет цветов.

В четверг, 11 февраля, Сейм утвердил новое правительство под руководством представителя Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Мариса Кучинскиса. В его состав вошли 11 представителей предыдущего Кабинета министров. Восемь из них продолжат работу на тех же должностях, а трое возглавят другие министерства.

За утверждение правительства проголосовали 60 депутатов коалиции, против — 32 депутата оппозиции, а Янис Адамсонс и Сергей Потапкин ("Согласие") в голосовании не участвовали.

СЗК впервые после 11-летнего перерыва получил пост премьера.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !