Foto: LETA

С точки зрения Всемирного банка (ВБ), Алуксненскую больницу как круглосуточное лечебное учреждение содержать дороже, чем обеспечить из нее транспортное сообщение в Резекненскую больницу. Премьер Латвии Марис Кучинскис поддержал эту точку зрения, назвав такой шаг "кооперацией маленьких больниц" и высказав уверенность, что это приведет к тому, что больничная сеть Латвии станет сильной и единой.

"Думаю, что для малых больниц пришло время кооперироваться. Лучшей моделью стало бы объединение двух больниц и соглашение о том, какие услуги каждая будет предлагать", — сказал премьер.

Днем ранее на конференции "Система здравоохранения: вызовы и возможности" консультант Всемирного банка, президент и основатель Sanigest Internacional Джеймс Серкон изложил рекомендации ВБ по улучшению латвийской системы здравоохранения и предложил схему размещения больниц. По словам эксперта, важно, чтобы медицинские услуги были своевременно доступны всем жителям, но не во всех регионах это возможно уже сейчас. Поэтому необходимо укреплять систему первичного здравоохранения, то есть службу семейных врачей. Латвия небольшая, поэтому надо подумать о нескольких центрах, в которых сложные услуги получали бы все жители страны.

Участвовавшие в конференции врачи подвергли критике исследование ВБ. Руководитель Латвийского общества врачей Петерис Апинис назвал исследование разработанным на уровне бакалаврской работы — в нем не учтена ни частная медицина, ни аспект государственной безопасности, а Рижский залив перепутан с Ботническим. Министр здравоохранения Анда Чакша заявила, что, прежде чем менять размещение больниц, необходимо развить стабильное первичное здравоохранения, потому что нельзя забирать, ничего не давая взамен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!