Foto: F64

Правительство начало распределять запланированную доходную часть государственного бюджета на будущий год и в проекте не предусмотрены средств на так называемые депутатские квоты, о чем в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

По его словам, данная позиция на днях будет донесена до руководителей парламентских фракций.

Ранее политики правящей коалиции озвучили перечень приоритетных сфер, в которые могут быть направлены дополнительные средства при разработке бюджета на 2018 год. Речь шла о здравоохранении, образовании, безопасности, поддержки семей с детьми.

Председатель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис также выказался на эту тему. По его словам, в бюджете 2018 года депутатские квоты следует упразднить. Все предложения должны исходить от министерств или правительства.

Напомним, что в прошлом году на депутатские квоты было выделено 28 млн евро. Средства выделялись как на крупные инфраструктурные проекты в самоуправлениях, так и на небольшие проекты. Самые большие суммы были предоставлены на предложения депутатов трех партий правящей коалиции — Союза "зеленых" и крестьян, "Единства" и Нацобъединения.

Так, 1,55 млн евро выделены на развитие Вентспилсского олимпийского центра и лиепайских теннисных кортов, 1,1 млн евро — на реконструкцию Валмиерского стадиона. На осуществление поданных коалиционными депутатами инициатив выделено в общей сложности 13,7 млн евро.

Поддержано было также выделение средств на 14 предложений оппозиционной партии "Согласие" на сумму 129 000 евро. Эти деньги будут выделены церквям, школам и больницам.

Самое большое финансирование в рамках "депутатских квот" получила спортивная отрасль — 10,5 млн евро. 7,8 млн евро выделено на инфраструктурные и коммунальные проекты в самоуправлениях, свыше 2 млн евро — на ремонт церквей, 2,6 млн евро — на различные образовательные проекты, 3,4 млн евро — культурным учреждениям и мероприятиям, 860 тыс. евро — на различные социальные цели, 630 тыс. евро — общественным организациям.

Самые большие суммы получат самоуправления, чье руководство связано с правящими партиями. Лидирует Вентспилс, который получит из "депутатских квот" 4,1 млн евро, на втором месте — Лиепая с 1,7 млн евро. Резекне и Резекненский край получат 1,4 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!