Foto: F64

Премьер-министр Марис Кучинскис скептически оценивает возможность снижения НДС на продовольствие.

В среду на собрании членов Латвийской конфедерации работодателей премьер, отвечая на вопросы предпринимателей, отметил, что есть много исследований о снижении НДС на продукты питания, но все они дают противоречивую информацию.

По словам премьер-министра, у него нет уверенности в том, что снижение НДС на продовольствие будет эффективным. "Снижение НДС на продукты питания — эффективное популистское предвыборное обещание", — добавил Кучинскис.

В то же время премьер-министр заверил, что правительство будет делать все, чтобы при закупках предпочтение отдавалось местным продуктам.

В свою очередь министр финансов Дана Рейзниеце-Озола воздержалась комментировать предложение снизить НДС на продукты питания, однако отметила, что Минфин анализирует, каковы причины низких показателей поступлений НДС.

В феврале на портале общественных инициатив Manabalss был начат сбор подписей за снижение НДС на полезные продукты питания и одновременное повышение НДС на продукты, не приносящие пользы здоровью.

Инициатором акции выступает Янис Ванагс, предлагающий для продуктов, необходимых и полезных для здоровья, снизить ставку НДС до 5%. Среди таких продуктов, по его мнению, должны быть свежие мясо и рыба, молоко, кефир, творог, яйца, мед, продукты из цельного зерна, выращенные в латвийских условиях овощи, фрукты и ягоды.

Чтобы компенсировать планируемое уменьшение налоговых поступлений от снижения НДС на полезные продукты, Ванагс предлагает повысить ставку налога до 31% на продукты, которые не полезны и даже опасны для здоровья, если их употреблять чрезмерно.

Среди таких продуктов, по мнению автора инициативы, должны оказаться подслащенные и энергетические напитки, кондитерские изделия из муки и сахара и все продукты, содержащие более 1,25 грамма соли на 100 граммов продукта. Продукты питания, содержащие трансжиры, следует запретить, считает автор инициативы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!