Foto: LETA

У министров, продолжающих работу в новом правительстве, имеются свои преимущества, сказал премьер Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестьян) в интервью агентству LETA.

"В латвийской политике мы уже наблюдали полную замену всех министров, с выдвижением новых лозунгов и знамен, но в конце все остается на том же месте", — сказал он . При этом те министры, которые работали и в предыдущем правительстве, имеют свои преимущества, например, им не нужна "раскачка", добавил он.

С министров, которые продолжают работу, можно сразу же требовать результатов, не нужно ожидать их "разогрева" на посту. "Например, министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) не дошел до плана действий, но говорят о нем ежедневно", — сказал он.

На вопрос, какие новые веяния он внесет в руководство правительством, Кучинскис подчеркнул, что это будет первая за 25 лет попытка горизонтального подхода. То есть деятельность будет основана не на работе каждого отдельного министерства, а на определенных приоритетах, для достижения которых каждому министерству будут установлены свои задачи. Первая задача уже преодолена — правительственная декларация расширена с 35 пунктов до 135, при этом не потерян главный фокус, сказал он.

Следующей задачей для премьера станет разработка плана действий правительства, и тут сложности могут возникнуть из-за желаний каждого партнера и работников отрасли увидеть себя отраженными в документе. "Первые пункты должны вытекать из главных задач, и мы все вместе сможем это проконтролировать. С каждым министром пройдут вторые переговоры — первые были при составлении декларации", — сказал политик.

В правительство Кучинскиса вошла большая часть министров предыдущего правительства Лаймдоты Страуюмы ("Единство"). Новичками являются только министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство") и министр экономики Арвил Ашераденс ("Единство").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!