Фото: LETA

Кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестьян) уверен, что Янис Рейрс ("Единство), занимающий в настоящее время должность министра финансов, будет хорошим министром благосостояния в новом правительстве.

В интервью Латвийскому радио Кучинскис заявил, что наиболее серьезные переговоры в процессе формирования правительства ожидаются между "Единством" и национальным объединением VL-ТБ/ДННЛ о руководстве Минюстом.

"Я получил от "Единства" предложения о разделе сфер ответственности, и в четверг на переговорах мы обсудим перекрывающиеся сферы, чтобы найти общий знаменатель", — сказал кандидат в премьеры.

Как сообщалось, вчера "Единство" на переговорах с Кучинскисом заявило о желании руководить шестью министерствами — иностранных дел, внутренних дел, образования и науки, сообщения, юстиции и экономики.

Как заявила лидер партии Солвита Аболтиня, "Единство" ждет "равноправного и справедливого предложения" о распределении сфер ответственности. Партия считает, что в новом правительстве, как и в прежнем, нужно придерживаться распределения сфер ответственности в зависимости от размера фракции, то есть "Единство" должно возглавить шесть министерств, СЗК — пять, национальное объединение — четыре, считая должность председателя Сейма.

СЗК хочет получить в правительстве портфели министров финансов, земледелия, обороны, сообщения и здравоохранения, а ВЛ-ТБ/ДННЛ обещаны три нынешние должности — министров юстиции, культуры, регионального развития и охраны среды.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !