Foto: DELFI

Чтобы более эффективно использовать как врачебные, так и финансовые ресурсы, следует объединить Рижскую Восточную клиническую больницу и клиническую больницу им. Паула Страдиня. Такое заявление газете Diena сделал премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), пояснив это тем, что данным лечебным учреждениям "нужно не конкурировать между собой, а дополнять друг друга".

Глава правительства заявил, что проводимые в данный момент реформы в сферах образования и здравоохранения несут благо для государства, и "их вектор несомненно правильный". По мнению Кучинскиса, начинать эти реформы следовало еще раньше.

"Стране нужно встать на ноги, нужно создать основательную систему. Пока Министерство регионального развития еще только создает теории сотрудничества, но те объединения, что создаются в сфере здравоохранения, уже обозначают территорию, на которой можно сотрудничать. Вокруг каждой крупной региональной больницы имеется сеть различных лечебных заведений, и теперь их функции и услугии уже не перекрывают друг друга в такой мере, как раньше", — пояснил Кучинскис.

Что касается возможного объединения Восточной больницы и клиники им. Страдиня, то премьер пояснил, что речь идет не о том, чтобы разместить их в одном месте физически. "С этим строительным бумом пора завязывать — у нас достаточно пустых зданий, которые можно обустроить", — отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!