Foto: LETA

Кандидат на должность премьер-министра Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК) не предложит партии "Единство" больше пяти министерств, но, несмотря на это, он надеется на компромисс между партнерами.

Сегодня в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" Кучинскис сказал, что рассчитывает на прагматизм депутатов. В пятницу на первой встрече "Единство" проявило "позитивный интерес" к задачам правительства, и у Кучинскиса сложилось впечатление, что "Единство" хочет работать в правительстве.

Он также считает, что прошедшие переговоры способствовали сплочению "Единства". "Всегда нужно устанавливать приоритеты, и сейчас, чтобы правительство могло выполнять свои задачи, очень важно, чтобы в нем не было группировок. Таков мой приоритет сейчас, а вовсе не раскол "Единства"", — заявил Кучинскис.

В ходе уже состоявшихся двух туров переговоров "Единство" и СЗК не смогли договориться о распределении постов. "Единство" заявило о желании возглавить министерства сообщения, иностранных дел, внутренних дел, образования и науки, юстиции и экономики, а Кучинскис предложил "Единству" взять на себя ответственность за сферы внутренних дел, обороны, образования, экономики и благосостояния.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!