Бывший президент Rīgas komercbanka Владимир Кулик в сентябре прошлого года приобрел у председателя комитета Рижской думы по городскому имуществу и приватизации Андриса Америкса недвижимое имущество в Юрмале. Стоимость сделки превысила 2 млн. латов, сообщает Dienas bizness.
Газета со ссылкой на Baltic Screen отмечает, что официально финансовое положение Кулика выглядит довольно скромно. Кроме того, это имущество было продано Кулик продал Америксу во время кризиса в банке за неполных 37 000 латов. По мнению газеты, возникают подозрения, что имела место "фиктивная покупка или попытка отмывания денег". Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией отмечает, что эта информация будет принята во внимание во время проверки декларации должностного лица Рижской думы.

Объект сделки — земельный участок площадью более 3200 кв. метров на проспекте Булдуру 152, где находится также двухэтажное здание. Все это Кулик приобрел 26 сентября за 2 108 412 латов, не прибегая к помощи банковских кредитов.

Америкс заявил газете, что не знает и не интересуется тем, почему Кулик в свое время продал ему это имущество, а теперь хочет его вернуть при помощи права первой руки, указанного в договоре. Депутат также отметил, что вся сумма должна быть уплачена ему в течение трех лет. Миллион уже получен и в данный момент положен на счет в банке.

DB отмечает, что Кулик в последнее время фактически жил в этом доме. К моменту сделки экс-банкиру официально не принадлежало никакого недвижимого имущества, а в бизнесе, по данным Lursoft, он владеет лишь 15% долей капитала SIA Baltijas Monitoringa centrs (в 2004 году оборот 19 000 латов, 11 000 латов убытки). Кроме того, в ноябре 2005 года он основал SIA Jelvi.

Комментарии от экс-банкира газете получить не удалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!