Foto: stock.xchng
За первые четыре месяца этого года, Сиротский суд забрал из семей 56 детей ( 28 детей в возрасте от пяти лет, 10 детей в возрасте от пяти до десяти лет и 18 детей в возрасте от 11 до 18 лет).

45 этих детей в настоящее время проживают в детском доме, двое — в семьях, которые взяли детей под свою опеку, и один — в семье, которая взяла его на неопределенное время.

В свою очередь в восьми случаях Сиротский суд возобновил родительские права.

Во время заседаний Сиротского суда, 49 родителей (17 отцов и 32 матери) были лишены родительских прав, от выполнения обязанностей отстранены четыре опекуна, а в шести случаях родительские права были возобновлены.

Председатель Комитета Рижской думы по социальным вопросам Леонид Курдюмов очень обеспокоен по поводу данных показателей. "Депутаты Комитета по социальным вопросам посещали датские дома и Дневные центры помощи. Конечно, условия для проживания там весьма неплохие, однако ни один детский дом, даже самый хороший, не заменит детям семью. Именно поэтому, Рижская дума старается стимулировать и поддерживать семей, которые берут детей из Детских домов, и, надо заметить, что число таких семей за последнее время удвоилось. Самое главное, заботиться о том, чтобы как дети, так и их родители чувствовали себя в безопасности и ощущали поддержку самоуправления", — указывает Курдюмов.

Согласно закону, в случае, если ребенок находится в семье и при этом проживает в условиях, которые создают угрозу для его здоровья, либо препятствуют его полноценному развитию, сотрудник Сиротского суда принимает решение о лишении родительских прав и доставляет ребенка в безопасную среду. Это может быть как медицинский центр, так и центр помощи, реабилитационный центр, семья, которая возьмет опекунство над ребенком, родственник либо другое лицо, которое готово немедленно взять на себя ответственность за заботу о ребенке.

Решение о лишении родительских прав может быть принято в устной форме, и в течение 24 часов оформлено письменно. В течение 15 дней Сиротский суд созывает заседание, и рассматривает конкретную ситуацию, и, принимая во внимание мнение сотрудников социальной службы, заключения медиков и экспертов полиции, а также других лиц, принимает решение о том, возможно ли возобновить родительские права. В случае, если родители не устранили причины, по которым ребенок был забран из семьи, родительские права не возобновляются и ребенок продолжает находиться в безопасной среде.

Информацию о том, что ребенок живет в неприемлемых условиях, сотрудники Сиротского суда получают от Социальной службы, от людей, которые проживают по соседству с данной семьей, от родственников, школьных педагогов и других источников.

Председатель Сиротского суда Айварс Кросноголовс акцентирует внимание на том, что за 2007-ой год решение о лишении родительских прав было принято в 55- случаях, в свою очередь только за первые четыре месяца 2010-ого года, — такое решение было принято в 40 случаях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!