Foto: F64
В Латгалии сейчас снова обострился "комплекс сиротки". Для этого есть определенные основания, но вопрос в том, как комплекс проявляется, заявила газете Diena лингвист, депутат Сейма Янина Курсите-Пакуле ("Единство").

По мнению парламентария, латгальцы могли бы создать для себя "позитивную программу" — "да, я был материально и духовно обделен, но несмотря на это я буду таким же хорошим или даже лучше!".

При этом Курсите-Пакуле призналась, что ее беспокоит жизнь латгальцев. "Сейчас у границы невозможно принимать сигнал Латвийского телевидения и радио. Вместо этого — российская информация. Местным, которые еще сохранили латвийское гражданство, намного труднее посетить могилы родных по ту сторону границы, чем тем, кто принял российское гражданство. Комплекс сиротки пустил корни так глубоко, что люди готовы голосовать за русский как второй государственный язык. Чтобы отомстить за то, что не поддерживают латгальский язык и Латгалию в целом", — сказала депутат.

Курсите-Пакуле также отметила, что восточные соседи используют склонность латышей к разделению. Это может привести к тому, что в Латвии будет один государственный и два региональных языка, что означало бы сокращение использования литературного латышского языка, предупредила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!