Foto: F64
Депутат Сейма Янина Курсите-Пакуле ("Единство") не поддерживает очередное предложение объявить православное и старообрядческое Рождество официальным праздником.

Как пояснила политик изданию Diena, если Сейм в этом вопросе пойдет на уступки, то возникнет вопрос о признании и других религиозных праздников. "Этому не будет конца. Возникнет вопрос — а чем хуже традиции иудеев или мусульман? Тогда надо и их праздники объявить выходными", — заявила Курсите-Пакуле.

"Мы живем по новому календарю, как и Европа. Мы не можем вернуться к старому календарю. Тем более, чисто по-человечески никто не запрещает отмечать, если в каком-нибудь коллективе большинство — православные. Во всех странах работодатели в этот день идут навстречу работникам", — считает она.

В четверг Сейм передал на рассмотрение комиссий поправки к Закону о праздниках, памятных и отмечаемых днях, предусматривающие, что православное и старообрядческое Рождество должно быть объявлено официальным праздником.

Проект поправок, как обычно, внесли депутаты от "Центра согласия". Они предлагают объявить 6-7 января выходными днями.

За передачу проекта на рассмотрение комиссий проголосовали 46 депутатов Сейма от ЦС, СЗК и ЗЛЛ. "Против" были 34 представителя "Единства" и VL-ТБ/ДННЛ. Воздержались Андрис Берзиньш (СЗК), а также Солвита Аболтиня, Лиене Лиепиня, Алексей Лоскутов и Янис Реирс (все — "Единство").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!