Foto: LETA

Люди, которые воображают, будто принятие преамбулы к Сатверсме приведет к росту патриотизма, сильно заблуждаются. Об этом агентству LETA заявил председатель Конституционного суда Гунар Кутрис.

По мнению Кутриса, сторонники подобных идей оторваны от остального общества. Преамбула — это политический документ, который будет утвержден не слишком популярным парламентом, напомнил судья.

Кутрис также признался, что ему непонятно, зачем вообще понадобился проект преамбулы. "Я понимаю национально настроенных людей, творческих людей, которые защищают преамбулу, так как в нее включены многие ценности, важные для латышского народа и нации. С этим я согласен… Но тогда надо действовать так же, как при написании Сатверсме: собирается Конституционное собрание, разные представители общества, и они взвешивают каждое слово", — пояснил он.

Если же политикам так хочется принять преамбулу, но это надо сделать в форме политической декларации, не привязывая ее к 90-летней конституции. Кутрис также добавил, что в 1920-е годы Конституционное собрание не утвердило бы такой текст, так как народ Латвии в парламенте представляла не только латышская нация.

"По-моему, в проекте много резких предложений. Юридически менять конституцию следует, если есть кризис. В Латвии его нет. Я не знаю, кто его сейчас видит. Кризис ценностей? Но тогда ситуацию надо менять не за счет нормативных актов. А еще существует юридическая проблема: одни авторы считают, что преамбула носит нормативный характер, а другие с этим не согласны", — заявил судья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!