Foto: DELFI

Канцелярия президента Латвии, учитывая широкий общественный резонанс, вызванный покупкой для экс-президента Валдиса Затлерса квартиры почти за полмиллиона латов, объявила критерии, по которым специально образованная комиссия выбрала конкретную квартиру, и выяснилось, что главным из них была цена.

Как сообщила пресс-служба канцелярии, цена предложения выбранной квартиры составила 75% общей оценки. Общая цена квартирной собственности составляет 50%, цена 1 кв. м — 25%, плата за эксплуатацию — 5%, общее техническое состояние здания — 10%, планировка квартиры — 10% оценки.

Комиссия получила девять предложений, самым дешевым из которых была квартира площадью 171 кв. м в так называемом тихом центре Риги — на ул. Антонияс за 316 000 латов, а самым дорогим — квартира площадью 311 кв. м на ул. Элизабетес стоимостью 950 000 латов.

Положению о конкурсе отвечали три предложения, из которых наиболее выгодным было признано самое дешевое из них — предложенная предпринимательницей Иреной Пулкинен квартира на ул. Элизабетес за 484 934 лата, получившая в рамках оценки 93,17 очка из 100. Квартира на бульваре Калпака площадью 190 кв. м за 600 897 латов получила 78,43 пункта, вторая квартира на бульв. Калпака площадью 193,2 кв. м за 610 385 латов — 77,77 пункта.

Как уже сообщалось, квартиру для Затлерса подбирала специальная сформированная Канцелярией президента Латвии комиссия, так как по истечении срока президентских полномочий государство обеспечивает бывших президентов квартирой, автомашиной, охраной и секретарем.

В данный момент квартира, победившая на конкурсе, снимается для нужд Затлерса за 820 латов в месяц, включая НДС. В эту сумму не входят коммунальные платежи.

Согласно утвержденным комиссией минимальным требованиям, квартиру для Затлерса искали в самом центре Риги. Площадь четырех- или пятикомнатной квартиры должна составлять от 180 до 250 квадратных метров. Желательное месторасположение — в зоне, ограниченной линией, начинающейся с пересечения набережной 11 Ноября и ул. 13 Января, далее идущей по ул. Чака до ул. Матиса, по ул. Бруниниеку и Ханзас, и заканчивающейся на ул. Экспорта.

Квартиру для экс-президента купит предприятие Valsts nekustamajie īpašumi.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!