Foto: LETA

Правительство сегодня постановило продлить сроки должностных полномочий начальника Государственной полиции Интса Кюзиса, начальника Государственной пограничной охраны (ГПО) Нормунда Гарбарса и начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскара Аболиньша.

Срок должностных полномочий Кюзиса истекает 2 августа, Гарбарса и Аболиньша — 20 сентября.

Кюзис занимает должность с 2011 года, Гарбарс — с 2009 года, Аболиньш — с 2011 года.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис ранее указал, что есть вещи, которые нужно сделать в Госполиции. "Конкретные задачи, которые стоят в повестке дня и которые должны быть выполнены в последующие два года, это формирование специального структурного подразделения для расследования дел высокого приоритета; планируется также работать над созданием структуры по борьбе с отмыванием денег — это очень актуальный вопрос, и первая половина года доказала необходимость формирования таких структур", — пояснил министр.

Он отметил, что Госполиция в первом полугодии произвела отчуждение около 45 миллионов евро, суд признал их полученными преступным путем. Козловскис отметил необходимость упрощения уголовного процесса, поскольку с этой проблематикой приходится сталкиваться в повседневной жизни.

По поводу работы Госпогранохраны министр сказал — ясно, что в последнее время госграница в целом была очень высоким приоритетом, и правительство утвердило концептуальный доклад об укреплении границ страны, включающий очень много мер. Для их реализации потребуется не один год, но это фундаментальная задача, которую Латвии необходимо решить, чтобы чувствовать себя в безопасности. Министр добавил, что в целом работа погранохраны была признана хорошей.

Относительно работы ГПСС Козловскис сказал, что в целом она оценивается общественностью положительно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!