Foto: Publicitātes attēli
Нет никаких фактов, свидетельствующих о насильственной смерти известного израильского политика Марины Солодкиной, которую обнаружили мертвой в Риге 16 марта. Об этом Латвийскому радио заявил шеф Госполиции Инт Кюзис.

Кюзис подтвердил, что Солодкина прилетела в Ригу, чтобы участвовать в конференции организации "Мир без нацизма". Позже она была обнаружена в гостиничном номере без признаков жизни.

В данный момент проводится экспертиза, которая позволит прояснить причины случившегося.

Марина Солодкина родилась в 1952 году в Москве, окончила Московский государственный университет, и впоследствии была преподавателем этого вуза. В 1991 году Солодкина эмигрировала в Израиль, где участвовала в создании партии Izrael ba Alija.

Марина Солодкина пять раз избиралась в Кнессет. В феврале 2013 года Солодкина сложила депутатские полномочия, объявив о скором уходе из политики.

Предполагаемая причина смерти — инсульт.

Сообщается, что в субботу, 16 марта, сразу после выступления на конференции, Солодкина отправилась в свой гостиничный номер. Через некоторое время, когда люди заметили, что политик долго не возвращается, организаторы конференции отправили в номер. На стук в дверь Солодкина не отвечала, и двери номера, где женщина была найден мертвой, пришлось открывать при помощи работников отеля.

Близкие Марины Солодкиной хотели как можно скорее доставить тело в Израиль, однако представители латвийских правоохранительных органов не позволили это сделать, заявив, что пока не будет проведена полная экспертиза обстоятельств смерти, тело умершей останется в Латвии. Об этом израильскому изданию IzRus заявил один из организаторов конференции Иосиф Корен.

Смерть Марины Солодкиной вызвала большой резонанс в Израиле — все газеты и онлайн-издания страны разместили печальную весть на первых страницах. Первые лица Израиля выразили свои соболезнования в связи со смертью Марины Солодкиной.

"Марина Солодкина была предана своим ценностям и всегда с присущей ей чуткостью и порядочностью заботилась о гражданах Израиля, особенно о новых репатриантах. Я искренне уважал Марину Солодкину, нам всем ее будет не хватать", — заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаниягу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!