Foto: LETA
У полиции есть основания считать, что опасный грабитель Ральф Токахо по-прежнему находится в окрестностях Резекне. Более того, он действительно ранен.

Как заявил на LTV начальник Госполиции Инт Кюзис, поимка Токахо — это лишь вопрос времени. "Самое неприятное — мы знаем, что он довольно сильно пострадал. Я призвал бы каждого, кто как-то будет контактировать с этим лицом, все-таки дать сигнал, чтобы он отправлялся в полицию. Состояние его здоровья не идеально. Ему все же нужно оказать какую-то медицинскую помощь. Конечно, при этом ему придется ответить за содеянное", — заявил Кюзис.

"Мы знаем, что он ранен, поэтому и есть такая просьба. Возможно, мы точно не знаем, как получено ранение, но авария на угнанной машине была достаточно тяжелая. При погоне сотрудники полиции использовали служебное оружие", — добавил он.

Розыск мужчины 1965 года рождения был объявлен 23 августа после того, как он, угрожая охотничьим обрезом, связал работников одного из автосервисов Резекне и угнал автомашину Audi Q7. Мчавшийся по городу на большой скорости автомобиль заметили дорожные полицейские. Водитель не подчинился их требованиям остановиться и попытался скрыться, но не справился с управлением автомобилем и потерпел аварию. На месте ДТП, угрожая преследовавшим его полицейским, Токахо захватил полицейский автомобиль и продолжил побег. Остановить преступника не смогли даже выстрелы по автомашине.

Похищенный автомобиль экипаж полиции перехватил уже за чертой города на дороге в Балвы, но Токахо скрылся в лесу. В пятницу вечером и ночью работники правоохранительных органов прочесывали ближайшие окрестности, задействовав в поиске вертолет. По словам некоторых очевидцев, заметивших подозрительного мужчину, Токахо, скорее всего, направился к границе с Россией. В субботу операция "Капкан" по поимке грабителя продолжалась, в том числе полиция осуществляла усиленный контроль на дорогах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!