Foto: F64

Начальнику Госполиции Инту Кюзису и министру внутренних дел Рихарду Козловскису (ПР), как и многим другим латвийским водителям, приходилось оплачивать штрафы на основании данных фоторадаров. Об этом они рассказали в программе Латвийского радио Krustpunktā.

По словам Кюзиса, он получил небольшой штраф в размере 10 латов. "Для меня это было достаточно значимое предупреждение, что, видимо, я что-то делаю не так. Тогда я посетил Школу безопасной езды, где многие вещи увидел и понял заново", — поделился начальник Госполиции.

Козловскис сообщил, что превышал скорость неподалеку от торгового центра Spice. "Превышал также на Юрмальском шоссе, где перед Spice есть радар. Там скорость снизил, но не успел снизить так быстро. Скажем так", — отметил политик.

В свою очередь депутат Сейма Янис Адамсонс ("ЦС") в интервью сообщил, что ему пришлось превысить скорость, чтобы избежать аварии. "Это был неудачный обгон, чтобы избежать аварии. Когда я посмотрел, сколько придется потратить времени, чтобы доказать, почему я совершил такой маневр, я решил лучше заплатить 10 латов", — сказал он.

Напомним, что заключенный Госполицией с обеспечивающим деятельность фоторадаров коммандитным обществом V-Traffic (прежнее название — "Vitronic Baltica un partneri) договор о фоторадарном контроле за скоростным режимом на латвийских дорогах прекратит действие в субботу, 29 сентября.

Министерство внутренних дел в течение двух месяцев будет оценивать возможность выкупить у германского производителя 57 фоторадаров, которые сейчас действуют на автодорогах страны.

На вопрос о том, продолжат ли фоторадары контролировать скоростной режим на этой неделе, после истечения срока действия договора, министр ответил, что МВД поручили сделать все возможное, чтобы устройства продолжили свою работу.

Козловскис в разговоре с журналистами не стал уточнять сумму, за которую государство выкупит 57 фоторадаров (27 стационарных и 30 мобильных), отметив лишь, что она будет не более 10 миллионов. В любом случае государство перед тем, как заключить сделку, тщательно проанализирует все обстоятельства.

Согласно одному из предложений, которые подала немецкая компания, сотрудничество можно было продолжать до 2017 года, и за это время Vitronic обещала установить дополнительно 70 радаров, которые после прекращения сотрудничества остались бы в собственности государства. Второе предложение предусматривало прекратить сотрудничество с 1 октября, но с двухлетним переходным периодом, и в этом случае радары остались бы в собственности Vitronic.

Вместо предусмотренных договором 160 на дорогах Латвии установлено 27 стационарных и 30 передвижных радаров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!