Фото: LETA
Жилой фонд и в Латвии, и в Риге ветшает, но приведение его в порядок пока находится на уровне разговоров. Глава Департамента имущества Рижской думы Олег Буров в разговоре с порталом Delfi рассказывает о том, какие трущобы и развалины портят столицу, угрожая при этом безопасности прохожих, и что город собирается с этим делать.

"Это действительно беда. Если в ближайшие годы не придумать какой-то долгосрочный механизм (включая, например, и привлечение европейских денег), то потом привести дома в надлежащий порядок будет весьма трудно. Это большая проблема и ее необходимо решать", — считает Олег Буров.

Департамент имущества РД расширил круг объектов недвижимости, на которые стоит обратить пристальное внимание в силу их плачевного состояния. Если раньше почти всего это были пустые заброшенные дома, то теперь речь идет и о домах, в которых проживают люди или дома где на первом этаже ведется хозяйственная деятельность, а все остальные этажи — пустуют.

Фото: DELFI Репортер

"Я иногда удивляюсь, как люди могут жить в таких домах. Например, дом на ул. Арсенала, 7. Казалось бы: самый центр старого города, центральней уже не придумаешь. Рядом президентский дворец, Банк Латвии, церкви, музеи. По улицам ежедневно ходят сотни туристов. И вот среди всего этого здание, затянутое зеленой сеткой. А прямо в пару ему еще дом на Пилс лаукумс, 2.

Одним из самых действенных механизмов для борьбы с нерадивыми владельцами, которые не следят за своим имуществом и допускают полную его деградацию, является применение со стороны РД ставки повышенного налога.

"В числе самых проблемных объектов традиционно остается дом на ул. Марияс, 6. Еще одна наша головная боль — дом на ул. Калнциемав Пардаугаве, где раньше располагалась детская поликлиника. Дом вот уже много лет подряд стабильно приходил в ужасное состояние. Владельцы у объектов меняются, обещают что-то развивать, но ничего так и не происходит", — рассказывает глава Департамента.

Еще один проблемный объект примыкающий к реставрируемому Зиедоньдарзсу — недвижимость, на ул. Матиса, 65A, принадлежащая SIA PARK RESIDENCE. В топе городских проблемных объектов традиционно уже несколько лет находится и дом на ул. Марияс, 6. Вся проблема этого здания заключается в том, что его владельцы — граждане Латвии и Эстонии — никак не могут между собой договориться.

Стоит отметить, что этим же владельцам принадлежит еще один дом, который за долгие годы пришел в плачевное состояние: это здание на ул. Алберта, 6 — в районе жемчужин югендстиля. Дом который год также затянут защитной сеткой, но на этом все работы по сохранению здания и завершились.

"Сетка уже давно растянута и забита камнями, которые отваливаются от дома. Однажды это точно кому-то упадет на голову. К тому же такое здание деградирует городскую среду. Это абсолютно недопустимо", — уверен руководитель ДИ.

Что же касается планов Департамента имущества на ближайшие время, то это снос нескольких проблемных объектов в разных районах города. В первую очередь, это советский долгострой на ул. Кр. Барона, 78 — недостроенный объект из красного кирпича за "Детским миром".

"Там за эти годы выросли такие деревья, что строителям перед сносом впору брать разрешение на вырубку. Большая часть дома принадлежит Агентству по приватизации, которое долго не могло договориться с другими владельцами. Но теперь уже мы подготавливаем документы, поэтому в скором времени дом снесут. Другое дело, что там сразу откроется перспектива на прилегающие здания, которые также не радуют внешним видом. Владельцы этих объектов уже предупреждены. Но плюс в этом всем мероприятии, безусловно, есть: здесь будет огромная территория для инвестиций и развития", — рассказывает Олег Буров.

Также в Департаменте имущества обращают внимание и на развалины по ул. Бривибас, 78а. Владельцу этого дома принадлежат также деревянные дома на ул. Кр. Валдемара. Все объекты проблемные, почти все они приобретены в кредит. Однако наличие проблемной недвижимости до сих пор так и не заставило ее владельца предпринять какие-либо меры.

Стоит, правда, отметить, что есть и положительные примеры. Например, после того, как РД повысило налог на объект по ул. Матиса, 41, здание реновировали и привели в порядок. Также за год были снесены десятки проблемных объектов, представлявших опасность для жизни и здоровья жителей. Дом на ул. А. Чака, 127 (перекресток в ул. Таллинас) был снесен за счет самих владельцев, для которых это решение оказалось гораздо эффективней, чем огромные деньги, которые приходилось платить в качестве 3% налога на собственность.

За счет Департамента имущества снесли дома на Я. Чакстес гатве, 48, ул. Юрмалас гатве,52В, ул. Менесс, 24, ул. Дзегужу, 28, ул. Каптейню, 2, Яунциема гатве, 150. Также под снос пошли дома на ул. Закю, 1, Вейя, 9, ул. Стрелниеку,4В, ул. Хоспиталю, 47, Улброкас , 8А, ул. А.Деглава, 188, ул. Гертрудес, 85 и 87, а также ул. Линэзера,5.

Фото: Rīgas domes Īpašuma departaments

В апреле нынешнего года Комитет имущества Рижской думы утвердил решение о принудительном приведении в порядок развалин на ул. Вежу,7.

Шестимесячный срок на снос развалины на ул. Вежу 7 отведен владелице этого объекта, проживающей в США. Здание заброшено и при этом доступно, его техническое состояние внушает больше опасения, к тому же объект находится на территории интенсивного движения пешеходов и транспорта.

Здание находится в зоне охраны Мирового культурного наследия ЮНЕСКО "Исторический центр Риги", Государственная инспекция охраны памятников культуры дала разрешение на снос без дополнительных условий.

Фото: Rīgas domes Īpašuma departaments

Здание в самом центре Риги стоит бесхозным вот уже много лет. Оно разваливается прямо на глазах и портит внешний вид улицы. В качестве работ по консервации дом затянули декоративной сеткой. Очень часто это здание используется в качестве места для политической рекламы.


Фото: Rīgas domes Īpašuma departaments

Здание построено в 1904 году по проекту известного архитектора Михаила Эйзенштейна. Ранее — дом действительного статского советника Андрея Лебединского. При возведении здания архитектор прибегал к контрасту причудливого сочетания красного кирпича и зеленого облицовочного материала. Под балконами, выполненными в соответствии с прагматико-эстетической концепцией модерна спрятаны лица поющих женщин-медуз.

Также в этом здании располагался зал собрания еврейской студенческой корпорации "Хасмонеи".

Фото: Rīgas domes Īpašuma departaments

Здание по ул. Арсенала,7 было построено в 1900 году по проекту архитектора Константина Пекшена. Ранее — доходный дом. Здание затянуто сеткой и портит внешний облик Вецриги.

Фото: Rīgas domes Īpašuma departaments

Еще одна головная боль Департамента имущества РД. Здание постепенно деградирует и портит внешний облик старого города.

Фото: Rīgas domes Īpašuma departaments

Это здание (несколько корпусов) попало в топ, создаваемый самими рижанами на странице Департамента имущества РД. За приведение в порядок этого дома отдали свои голоса десятки рижан.

Фото: Rīgas domes Īpašuma departaments

Деревянное пустующее здание в центре Риги. С годами заброшенный дом пришел в полную негодность. От посторонних глаз деградирующий фасад неиспользуемого объекта скрывает декоративная сетка.


Фото: Rīgas domes Īpašuma departaments

В марте нынешнего года Комитет по вопросам имущества РД вынес решение о принудительном приведении в порядок принадлежащего частному лицу здания на ул. Кр. Барона, 72. Здание в свое время было существенно повреждено при пожаре.

Объект, расположенный рядом с Рижской средней школой Натальи Друдзини, находится в опасном техническом состоянии, полностью заброшен, не закрыт и свободно доступен.

" class="splitterNextpage">" class="splitterNextpage ">
Фото: Rīgas domes Īpašuma departaments

Пятиэтажное здание в самом центре Риги. Фасад уже много лет затянут декоративной сеткой, является архитектурным памятником местного значения. Дом был построен в 1905 году по проекту архитектора Константина Пекшена. Ранее — доходный дом, позже в нем располагалось еврейское издательство Шерешевского. В советское время были коммунальные квартиры, а на первом этаже — магазины. Дом неоднократно менял владельцев, однако этот факт лишь усугубил ситуацию. Пока владельцы не могут договориться между собой, судьба здания остается под вопросом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !