Foto: F64
Латышским солдатам в ходе истории слишком много приходилось воевать под чужими знаменами. Об этом в интервью журналу Sestdiena заявил бывший легионер, экс-депутат Сейма Висвалдис Лацис.

По словам Лациса, создание латышского легиона было огромной ошибкой и преступлением по отношению к местному населению. "Первыми призвали цвет латышского народа. Парней от 19 до 25 лет. Понимаете, как уничтожают народ!", — сказал он. Лацис напомнил, что попытка создать легион в Литве провалилась, так как литовские офицеры требовали гарантий предоставления независимости. В итоге даже произошли столкновения между немцами и литовцами, которых пытались разоружить.

"Конечно, надо было избежать [создания легиона]. Зачем умирать напрасно? Мы всегда воевали в чужих мундирах… Я написал, что в обеих мировых войнах погибло столько латышей, молодых парней и мужчин, что их пеплом можно было покрыть всю латвийскую землю. Но этот пепел бесплоден, он нам ничего не дал. По-настоящему плодотворным был пепел лишь трех тысяч, которые пали в боях за освобождение Латвии. Таков мой ответ. Мы бежали и проливали свою кровь напрасно", — заявил он.

Лацис считает, что и впредь Латвии нужно воевать только под собственным знаменем. "Хотя в Афганистане мы идем со своим флагом, но цели не совпадают с независимостью нашей страны", — считает он.

Бывший легионер также считает утопичными попытки Латвийского Центрального совета сопротивляться и нацистам, и коммунистам. "У меня нет ничего против Константина Чаксте и Центрального совета, но 8 мая 1945 года мы в полку даже не знали, что он существует. Сейчас в Риге им хотели поставить памятник на месте памятника Ленину. Знаете, это было объединение интеллигентов, которые вообразили, будто сюда придут англичане и шведы, будто немцы позволят паре тысяч людей создать латвийскую армию! Ни одна власть в условиях войны это не разрешит. Это были напрасные жертвы. Всех их разогнали, расстреляли, вывезли в лагеря", — сказал он.

По мнению Лациса, Латвии нечего праздновать 16 марта. "Праздновать не нужно, мы умирали напрасно. Но почему мы не можем свободно пройти от Домского собора до памятника Свободы, чтобы вспомнить павших товарищей? Сейчас Латвийское государство по отношению к памяти легионеров осознанно проявляет ползучий коммунизм", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!