Foto: DELFI
Лидер ПРЗ Валдис Затлерс наивно верит, что участие "Центра согласия" в коалиции не создаст угрозы для Латвии, заявил в интервью Rietumu Radio ветеран латвийской политики Янис Лагздиньш.

"Господин Затлерс очень хорошо знает то, что знаем мы все. Если бы перед выборами он ясно сказал, что будет ночное решение о коалиции с ЦС, за ПРЗ проголосовало бы вдвое меньше избирателей. Большинство голосовало за него в надежде. Они и не думали, что он так целеустремленно и с танками пойдет вперед с ЦС. Затлерс обманул своих избирателей", — сказал Лагздиньш.

По словам политика, ради тактических соображений Затлерс забыл, что именно ЦС помешал его переизбранию на второй срок и последовательно выступал против укрепления правосудия в стране.

При этом Лагздиньш признался, что он, как и другие избиратели, готов простить Затлерсу его ошибки. Однако для этого ПРЗ должна отказаться от сотрудничества с ЦС.

"Я подозреваю, что Затлерс внушил себе мысль, что он чудотворец, мессия, избранный, который в Латвии на политическом уровне сможет примирить латышскую и русскую общины. Подчеркиваю — на политическом. Ведь в повседневности мы живем в мире и согласии. Затлерс хочет сделать исторический шаг и, втянув ЦС в правительство, добиться перелома. Он наивно полагает, что это не поставит под угрозу важные основы государственности и европейской ориентации Латвии", — сказал Лагздиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!