Фото: DELFI
Было бы глупо утверждать, что время олигархов в политике закончилось, ведь выборы выиграли их сторонники, считает экс-парламентарий Янис Лагздиньш.

"Если Валдис Затлерс сейчас говорит, что власти олигархов пришел конец, и берет ЦС в правительство, от он выбирает политическую силу, которая все годы поддерживала олигархов и завалила его на президентских выборах", — заявил Лагздиньш в интервью Rietumu Radio.

По мнению Лагздиньша, ЦС во главе с Янисом Урбановичем постоянно поддерживал Айвара Лембергса, Андриса Шкеле и Айнара Шлесерса.

"Как руководитель фракции, я присутствовал при этих процессах и знаю, как это было. Если нужны были голоса для закона про азартные игры, законы о безопасности, если нужно было свалить генпрокурора Яниса Майзитиса, шли говорить с Урбановичем. У него не было голосов всей фракции ЦС, но были депутаты, которым он мог довериться и сказать — будешь голосовать не так, как мы решили на фракции, не так, как сказали журналистам. Таким образом скинули Майзитиса, давили на БПБК и Затлерса", — рассказал он.

Лагздиньш уверен, что олигархи сделают все возможное, чтобы повлиять на решения властей через "Центр согласия".

"Если лидер какой-то партии неохотно и формально признает оккупацию, это не изменит отношение таких политиков к латвийскому государству, они не станут более лояльными. Они просто, сжав зубы, будут выполнять требования наших наивных латышских политиков. Было бы глупо делать это [признание оккупации] главным критерием", — добавил Лагзиньш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !