Foto: LETA
После официально вступления в партию "Единство", нынешний министр земледелия Лаймдота Страуюма официально выдвинута на пост премьер-министра Латвии. Окончательное решение по вопросу принятия кандидатуры Страуюмы на этот пост будет принимать президент страны Андрис Берзиньш.

По данным архива информационного агентства Leta, Страюума 1951 года рождения получила образование на физико-математическом факультете Латвийского университета. В 1992 году она получила степень доктора экономики.

После окончания вуза Страуюма работала в Институте экономики АН Латвии, в Latvijas Datu centrs, а также руководила центром консультаций и образования в сфере сельского хозяйства.

В 1999 году Страуюма стала заместителем госсекретаря, а в 2000 году - госсекретарем Министерства земледелия. С 2007 по 2011 год она была заместителем госсекретаря, а затем госсекретарем Министерства охраны среды и регионального развития.

В октябре 2011 года Страуюма заняла должность министра земледелия в правительстве Валдиса Домбровскиса.

Если на должность премьер-министра будет выдвинута нынешняя министр земледелия Лаймдота Страуюма и президент Андрис Берзиньш согласится с выбором партий, свои портфели сохранят в новом правительстве шесть министров, свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Это представители Партии реформ (ПР), министры внутренних и иностранных дел Рихард Козловскис и Эдгар Ринкевич, министр сообщения Анрийс Матисс, выдвинутая национальным объединением министр культуры Даце Мелбарде, а также министр обороны Артис Пабрикс и министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

Вместо Страуюмы пост министра земледелия мог бы занять Янис Дуклавс из Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), а министром благосостояния может стать представитель СЗК Улдис Аугулис.

Упоминаются три кандидатуры на должность министра охраны среды и регионального развития - бывший член правления Вентспилсского порта, адвокат Артис Стуцка, представитель СЗК Раймонд Вейонис и исполнительный директор Латвийской ассоциации Марис Кучинскис, ранее уже занимавшие это кресло.

Министром экономики вместо делегированного ПР Даниэля Павлютса мог бы стать представитель ВЛ-ТБ/ДННЛ Каспар Герхардс. В кулуарах говорится о том, что ПР будет отстаивать этот портфель, но ее шансы победить в борьбе за пост министра экономики невысоки.

Министром образования и науки вместо Вячеслава Домбровского (ПР) могла бы стать Ина Друвиете ("Единство"), а министром юстиции, вместо Яниса Борданса - член правления "Единства" Карина Корна.

Минфин предположительно возглавит глава бюджетно-финансовой комиссии Янис Рейрс ("Единство"), но не исключено, что на должности останется и нынешний министр Андрис Вилкс ("Единство"), свидетельствует неофициальная информация.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!