Foto: Rīgas satiksme
На некоторых остановках общественного транспорта в Риге установлены новые системы освещения, которые позволяют пассажирам рассмотреть расписание в темное время суток. Стоимость освещения одной остановки доходит до 4300 евро, сообщает LETA.

По словам пресс-секретаря RS Виктора Закиса, освещение установлено на пяти остановках по улице 13 января, а также не остановке "Grēcinieku iela" на набережной 11 ноября. Представитель компании Байба Барташевича сообщила, что систему установили сотрудники муниципального предприятия. "Расходы на освещение одной остановки составляют до 4300 евро. В эту сумму входит вся работа: проектирование, изготовление, подключение электричества, установка и т.д.", - отметила она.

Нововведение вызвало резкую реакцию в социальных сетях. Пользователи пишут, что кнопка освещения на остановках нужна для того, чтобы освещать лужу под ногами, а также сомневаются по поводу стоимости проекта. Так, для освещения всех рижских остановок потребовалось бы почти 8,6 млн евро, подсчитал один из них.

По словам Байбы Барташевичи, освещение на остановках не отменяет проекта установки электронных табло. "Идея с табло не отвергнута. Срок назвать сложно, но, надеюсь, в течение этого года на отдельных остановках табло уже появятся", - заявила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!