Фото: F64
Руководитель народнохозяйственной комиссии Сейма Дзинтарс Закис ("Единство") накануне нового года приобрел автомобиль Volvo XC60, не уплатив при этом НДС в размере около 8800 евро (6160 латов). Об этом свидетельствуют документы, попавшие в распоряжение представителя портала Pietiek.com Лато Лапсы, которые он передал во вторник в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Как сообщил на пресс-брифинге возле здания БПБК Лапса, Закис знал, что ему выгоднее купить автомобиль не самому, а через принадлежащее ему ООО Datoru centrs.

Депутат одолжил своей фирме 34 500 латов, чтобы она перечислила средства за машину, что избавило его лично от необходимости платить НДС. Однако и Datoru centrs при покупке машины должен был уплатить НДС, который вернулся бы только через год, поэтому продажа была проведена через некую литовскую фирму, которая далее продала автомобиль уже предприятию Закиса. Литовской фирме за эту сделку было заплачено 1000 евро.

Затем депутат заключил со своей фирмой соглашение о передаче ему автомобиля на время, пока он выполняет обязанности депутата Сейма, а 13 апреля Datoru centrs заложила автомобиль в пользу Закиса на сумму 27 971 лат.

Лапса просил Закиса прокомментировать эту сделку, но депутат не дал ответа на вопрос по сути, подтвердив лишь, что действительно одолжил деньги принадлежащей ему фирме.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !