Фото: AFI

"Уже можно видеть начало конца "Единства" как сильной партии. "Единство" повторяет все ошибки, допущенные Народной партией, но иногда то, что делают представители "Единства", больше напоминает фарс. У них проблемы со всем — с идеями, идеологией, внутренней демократией… И они больше занимаются спасением собственной организации", — сказал в интервью "Часу" известный журналист, автор многих книг Лато Лапса.

Лапса не согласен с высказанным недавно прогнозом, что "Единство" в поисках своей идентичности в качестве нового противника может выбрать "плохих" русских.

"Это могло бы случиться, если бы в "Единстве" было ядро, способное принимать важные решения. Но сейчас, к сожалению или к счастью, для них главная задача — сохранить себя… Нет, я не думаю, чтобы "Единство" было способно на такое решение, я не вижу там сильного руководителя, который мог бы заявить: чтобы выжить, надо выступить против плохих русских! "Единство" просто тихо гниет изнутри, но снаружи это пока не слишком заметно", — подчеркнул Лапса.

Журналист не видит больших перспектив и у новой политической организации, создание которой не исключает бывший премьер-министр и бывший лидер "Нового времени" Эйнарс Репше.

"Плюсом этой потенциальной организации является то, что рядом с Репше находятся люди, у которых есть деньги и которые доказали, что они могут поделиться этими деньгами — ради своих интересов. Но второй приход в политику — это всегда подогретый вчерашний суп. Второй приход Шкеле в свое время ничем особенным не увенчался, и от второго прихода Репше я тоже ничего особенного не жду", — подчеркнул Лапса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !