Журналист Лато Лапса во вторник направил генеральному прокурору Янису Майзитису заявление, в котором просит оценить бездействие премьера Айгарса Калвитиса в отношении возможных нарушений в подчиненном ему Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).
Отчет Госконтроля, в котором говорится о нарушениях в работе бюро, был готов четыре месяца назад, однако Калвитис только сейчас принял решение разобраться, что происходит в БПБК, сказано в заявлении журналиста.

И глава Госконтроля Ингуна Судраба, и сам Калвитис не раз заявляли, что доклад был составлен в мае или начале июня. Таким образом, неясны причины бездействия главы правительства, цитирует заявление агентство LETA.

"Не исключено, что из-за безответственности премьера государство понесло убытки", — предполагает Лапса.

Как уже писал портал Delfi, вчера премьер на время расследования отстранил от должности начальника БПБК Алексея Лоскутова. Калвитис пояснил, что существуют подозрения, будто выделенные бюро средства продолжительное время тратились незаконно.

Результаты ревизии Госконтроля в БПБК якобы показали, что в 2006 году в ведомстве Лоскутова был допущен ряд серьезных нарушений в связи с финансированием оперативной деятельности. Правда, глава Госконтроля Судраба считает, что в отстранении Лоскутова не было никакой необходимости. Напомним, что Лато Лапса в книге "Судопроизводство как кухня" опубликовал расшифровки скандальных разговоров адвокатов и судей. Лапса также является автором нашумевшей книги "Кто такой Айварс Лембергс?". Известно также, что он предал гласности данные незаконной прослушки журналиста Латвийского телевидения Илзе Яуналксне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!