Foto: LETA
Неожиданное задержание бывшего политика Дзинтарса Яунджейкарса (ЛПП/LC) связано со стремлением Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией замаскировать свое бездействие, считает публицист Лато Лапса.

По словам Лапсы, если бы в среду не вышла новая книга о вседозволенности спецслужб, Яунджейкарс еще какое-то время оставался бы на свободе.

"В прошлые годы в любой ситуации, когда руководству бюро и конкретно Юте Стрике грозили публичные неприятности, нежелательные вопросы или нечто подобное, с поразительной точностью происходило громкое задержание и очередное "маски-шоу", чтобы отвлечь внимание общества от бездействия или нарушений самой Стрике", — сказал Лапса.

"Если же неприятности госпожи Стрике уменьшаются, уголовное дело тоже растворяется и нам сообщают об огромных трудностях в дальнейшем расследовании", — отметил журналист.

Лапса признался, что лично не знаком с Яунджейкарсом, однако данный случай тоже свидетельствует о вседозволенности и бесконтрольности спецслужб.

Напомним, что в среду сотрудники БПБК задержали бывшего министра внутренних дел, экс-главу Комиссии национальной безопасности и члена правления ЛПП/ЛЦ Дзинтара Яунджейкарса. Согласно неофициальным данным, Яунджейкарса подозревают в том, что он передавал своему партийному боссу Айнару Шлесерсу сведения, содержащие государственную тайну.

Например, после отставки Шлесерса с поста министра сообщения Яунджейкарс, возможно, проинформировал политика о готовящемся задержании или обыске, после чего Шлесерс с семьей неожиданно покинул Латвию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!