Foto: Saeimas administrācija
Латвийскому обществу нужно договориться о едином видении будущего страны, пусть и с различным восприятием прошлого, и этим фактором объединения могло бы стать гражданство, заявил председатель парламентской комиссии по сплочению общества Илмарc Латковскис (VLТБ/ДННЛ). Он также отметил, что в вопросе единения общества важна национальная и государственная идентичность.

"Не секрет, что в послевоенные годы, если так можно выразиться, в Латвию "приехала" совсем другая культура, которая не ощущала потребности интегрироваться, и эта установка отразилась и на последующих поколениях. Следующий вопрос – это гражданство, его престижность. При всей этнической разделенности гражданство должно быть объединяющим элементом, чем-то таким, к чему стремятся", - сказал Латковскис изданию Diena.

Латковскис также отметил, что слово "примирение" не самое удачное по отношению к вопросам истории.

"Нужно прекратить постоянное противопоставление 16 марта и 9 мая. Не нужно думать, что противоборствующие стороны договорятся о единой трактовке истории - надо стремиться к тому, чтобы стороны, оставаясь каждая при своей трактовке, по крайней мере, выслушали друг друга и не пытались по любому поводу акцентировать свои разногласия", - заявил депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!