Foto: LETA

У партии KPV LV кроме Алдиса Гобземса достаточно других кандидатов на должность министра внутренних дел, сказал сегодня журналистам после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом председатель парламентской фракции "Нового Единства" Айнар Латковскис. Об этом сообщает агентство LETA.

KPV LV выдвинула на пост главы МВД кандидатуру Гобземса, но кандидат в премьер-министры от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш отклонил его кандидатуру.

Латковскис заявил, что сейчас при поддержке президента формируется правительство, в котором, предположительно, будут представлены пять партий. Однако он не исключает, что может сложиться ситуация, когда правительство придется формировать четырем партиям.

Как сообщалось, сегодня четыре партии, потенциально составляющие ядро нового правительства, — "Новое Единство", Новая консервативная партия, национальное объединение VL-TB/LNNK — договорились 4 января представить президенту единую кандидатуру премьер-министра.

Представитель "Нового Единства" Арвил Ашераденс ранее заявил, что кандидатом этой партии на должность премьер-министра является Кришьянис Кариньш, который готов возглавить правительство из пяти партий. На вопрос о кандидате в премьеры в том случае, если в правительство войдут только четыре партии, Ашераденс ответил, что это новая ситуация, и придется ждать ответа Кариньша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!