Фото: DELFI

Премьерская партия "Новое Единство" надеется, что за ее кандидата — министра иностранных дел Эдгара Ринкевича — на выборах президента проголосуют 80 депутатов Сейма. Об этом агентству LETA сообщил глава парламентской фракции "Нового Единства" Айнар Латковскис.

Политик не сказал прямо, что "Новое Единство" рассчитывает на голоса "Объединенного списка", Национального объединения, Союза "зеленых" и крестьян и "Прогрессивных", исключая поддержку "Стабильности" и "Латвии на первом месте".

Пока Ринкевичу гарантированы только 26 голосов депутатов "Нового Единства". Коалиционный "Объединенный список" выдвинул в президенты предпринимателя Улдиса Пиленса, а оппозиционные "Прогрессивные" — эксперта в области управления Элину Пинто.

Латковскис отметил, что на этот раз в президенты выдвинуты выдвинуты три сильных кандидата, из которых один "сильный, самый лучший" — Ринкевич.

В то же время политик отказался комментировать версию, что "Новое Единство" уже обратилось за поддержкой кандидатуры Ринкевича к экс-мэру Вентспилса Айвару Лембергсу. Эту версию сегодня озвучил министр земледелия, представитель "Объединенного списка" Дидзис Шмитс. Сам Лембергс заявил, что никому от своего имени не поручал вести переговоры с "Новым Единством".

В то же время Латковскис отметил, что с приближением президентских выборов умами многих завладели "самые невообразимые теории заговора и завеса подозрений обо всем и обо всех". Для политиков характерны "самые невероятные комбинации и самонадеянные мечты", перемежающиеся тревогой за сохранение своих нынешних позиций, отметил политик.

Продолжая выражаться образно, Латковскис заявил, что переговоры о президентских выборах проходят "и в коридорах Сейма, и в дорогих квартирах в многоэтажках, и в домиках в латвийской деревне", и у каждого жителя есть свое мнение на этот счет. Но задача председателя фракции "Нового Единства" — договориться о поддержке Ринкевича с другими политиками — остается неизменноц.

На вопрос, изменится ли состав коалиции после избрания президента или будет сформировано новое правительство, Латковскис пояснил, что это очень сложно предсказать и что он сконцентрирован на предоставлении поддержки Ринкевичу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !