Foto: LETA
Необходимо изменить законодательство, резко увеличив число подписей граждан, необходимое для того, чтобы инициировать проведение референдума, считает председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство").

Как пишет газета Diena, Латковскис предлагает увеличить количество подписей с 10 000 до 100 000. Впрочем, сначала надо дождаться заключения Конституционного суда, а уже затем принять меры, чтобы впредь в Латвии нельзя было проводить референдумы по антиконституционным вопросам, считает политик.

В свою очередь депутаты от "Центра согласия" Валерий Агешин и Никита Никифоров призывали провести в Латвии народный форум без политиков, чтобы начать полноценный диалог между общинами.

По словам Агешина, за поправки к Сатверсме будут голосовать не только те граждане, которые хотят введения второго государственного языка, но и те, кого оскорбляют резкие высказывания латышских политиков, а также те, кто выступает за официальное празднование православного Рождества, и кого спровоцировала кампания за полный перевод школ на латышский язык обучения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!