Foto: AFP/Scanpix

В настоящий момент в Европе не могут решить, как остановить наплыв беженцев, и, если ситуация не изменится, уже в течение ближайшего года Латвии придется принять решение о приеме других беженцев, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава парламентской комиссии по вопросам гражданства, миграции и сплоченности общества Илмар Латковскис (Нацобъединение).

"Мне достаточно очевидно, что 250 [беженцами] борьба не закончится. В Европе в настоящий момент, к сожалению, только решают, как переселить беженцев в другие страны, а не остановить этот поток. Если [ситуация] не изменится, нас ждет следующее предложение. [Министр внутренних дел Рихардс] Козловскис указал, что через два-три года что-то может произойти, [но] я думаю, что раньше — в течение года", — отметил Латковскис.

По его словам, нельзя предусмотреть всех последствий приема беженцев. Миграция в малых дозах — положительный момент, но, если это превратится в неконтролируемый процесс, то приобретет угрожающий и разрушительный характер. Существует большой риск того, что беженцы продолжат жить своими колониями, а европейская практика свидетельствует о том, что это наихудшее решение.

Напомним, что Латвия согласилась принять 250 беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!