Foto: LETA
Утверждение, что в Латгалии царят настроения отделения — неверное, такой вывод после посещения ряда латгальских самоуправлений сделал глава парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ).

"Мы в этом убедились на встречах с жителями Латгалии", — сказал он. "На встречах с жителями латгальских краев, при обсуждении вопросов сплочения и интеграции общества, разговор обычно переходит в русло актуальных экономических вопросов", — сообщили BNS в пресс-службе Сейма.

В свою очередь, во время встреч с русским населением Латгалии депутаты убедились, что в отдельных СМИ необоснованно культивируется их нелояльность Латвии. "Эти люди преимущественно позиционируют себя как патриотов Латвии и считают разговоры об отделении Латгалии провокацией", — сказал Латковскис.

Депутаты в Даугавпилсе встретились и с представителями местных средств массовой информации. "В обсуждении ситуации в области медиа прояснилась необходимость качественного общественного СМИ в регионе для русскоязычного населения", — подвел итоги беседы глава парламентской комиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!