Foto: LETA
Автор скандально известной книги "Правосудие как кухня" Лато Лапса критически оценивает решение Полиции безопасности прекратить расследование злоупотреблений в судебной системе, о которых свидетельствует собранный им материал.

"Полиция безопасности — жалкие паразиты, которые едят свой хлеб паразитическим и неприличным образом. Это все, что я могу сказать в этой связи", — заявил журналист в интервью LTV.

"Где-то все эти аудиозаписи стоят, никто их не выбрасывает. Это значит, что в латвийском государстве имеется целое стадо практикующих судей, которых обладатель этих записей будет держать за глотку", — сказал Лапса.

Как уже писал портал Delfi, Полиции безопасности не удалось выяснить, кто подслушивал телефонные разговоры между должностными лицами латвийской судебной системы, опубликованными в книге Лапсы. Помощник начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя пояснила агентству BNS, что прекращен уголовный процесс, начатый по статье о преднамеренном нарушении тайны информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям, путем незаконного прослушивания переговоров лиц в период с 1998 по 2000 годы. Согласно закону, этот уголовный процесс следовало прекратить потому, что истек срок давности уголовной ответственности. Это дело было закрыто еще в прошлом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!