Foto: LETA
Уровень компетентности сотрудников госуправления в Латвии постоянно снижается, в итоге министерствам приходится пользоваться дорогими услугами частных юристов. Такая ситуация не является нормальной, заявила Neatkarīgā Rīta Avize директор Госканцелярии Элита Дреймане.

Дреймане заявила, что использование услуг частных юридических бюро для выполнения повседневных задач свидетельствует о нехватке высококвалифицированной рабочей силы в госуправлении. "К сожалению, такая ситуация - последствия не решавшихся на протяжении долгих лет проблем в госуправлении. Чиновничество, "хребет" госуправления, ослаблено, из госсутруктур ушло много экспертов высокого уровня. К примеру, в Европе текучка кадров находится в пределах 5%, тогда как в Латвии - около 11%, в некоторых министерствах до 19%", - отметила Дреймане.

По последним данным, имеющимся в распоряжении Госканцелярии, большая часть работников, оставивших госструктуры, были опытными руководителями и специалистами высокого уровня. Дреймане полагает, что нужно решать проблему зарплат в госсекторе, чтобы можно было привлекать к постоянной работе высококвалифицированные кадры. В противном случае услуги частных фирм по выполнению той же работы будут обходиться дороже.

Между тем, ранее депутат Сейма Андрей Элксниньш (ЦС) в своей статье на Delfi предположил, что "на самом деле говорить надо о том, что годами осознанно создавалась система, при которой правительство разбазаривает деньги, выплачивая зарплаты чиновникам, которые не выполняют свои обязанности, и юристам, которые выполняют обязанности чиновников, при этом игнорируя элементарные этические и правовые нормы".

"Если деньги, которые выплачиваются частным фирмам, направить в фонд зарплат госслужащих, мы, возможно, получим самых высокооплачиваемых чиновников в Европейском Союзе и можно будет прекратить разговоры о низких зарплатах и нехватке профессионалов, а начать, наконец, требовать реальных результатов работы. А если эти сотрудники совсем безнадежны, то нужно ли им платить зарплаты из госбюджета?" - отметил он.

Уровень зарплат латвийских госслужащих был существенно урезан во время кризиса, в 2009 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!