Foto: Reuters/Scanpix

В предложении, с которым, как ожидается, выступит в среду президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, предусмотрено, что Латвии в последующие два года придется дополнительно к 250 беженцам принять еще 526, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Еврокомиссия еще не приняла формального решения — оно ожидается 9 сентября. Также известно, что за каждого принятого беженца государство получит от ЕС 6000 евро. Предложение Юнкера еще будет обсуждаться 14 сентября на совещании министров внутренних дел ЕС. Если они не достигнут соглашения, не исключено, что будет созван саммит лидеров ЕС.

Новое предложение Еврокомиссии будет более сбалансированным, и страны Балтии должны будут принять меньше беженцев, чем ранее публично прозвучало.

Как сообщалось, проблема приема беженцев в Латвии может угрожать стабильности правительства. Это косвенно подтвердила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Глава правительства утверждает: вполне реально, что Латвии вопреки ранее озвученным планам придется принять более 250 беженцев. Однако правительство должно дать свое согласие на увеличение числа принятых беженцев. Но входящее в правящую коалицию национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ ранее четко заявило, что не поддержит увеличение латвийской квоты на прием беженцев, стремящихся в Европу. Поэтому премьер допускает, что решение по этому вопросу придется принимать Сейму.

По мнению премьера, страны Балтии могли бы договориться об общей позиции по этому вопросу, например, настаивать на сохранении принципа добровольности. Однако ясно, что Латвия не сможет уклониться от жеста солидарности и отказаться принимать беженцев, подчеркнула Страуюма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!