Foto: LETA

Правление госпредприятия Latvijas dzelzceļš недовольно заявлениями министра сообщения Талиса Линкайтса и считает, что его слова бросают тень на репутацию предприятия. Министр, по мнению LDz, некорректно сравнивает Латвийскую и Литовскую железную дорогу. Однако конфликт министра и железнодорожного гиганта начался еще раньше, сообщает Русское вещание LTV7.

Министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия) накануне с официальным визитом отправился в Литву, где обсудил возможности запуска поезда Рига-Вильнюс, будущее грузоперевозок и изменение структуры Латвийских железных дорог. После этого министр написал в соцсети Twitter:

"Был в гостях у Lietuvos geležinkeliai (Литовских железных дорог), чтобы перенять опыт, как очистить предприятие от нахлебников и ввести хорошее управление. Литва это начала в 2016 году, у нас все еще впереди".

Однако обострение отношений министра и предприятия начались еще за два месяца до этого. 7 мая Талис Линкайтс высказал недоверие большинству членов правления LDz. Причиной такого решения министра стали подозрения в коррупции на предприятии и возможные необоснованные траты. Данные об этом Талис Линкайтс передал в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. После в бюро обратились и члены правления Latvijas dzelzceļš.

Уволить членов правления Latvijas dzelzceļš может совет предприятия. Там с принятием этого решения тянут уже более месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!