Foto: LETA
В июне самой популярной политической силой в Латвии является "Центр согласия", свидетельствуют итоги опроса, проведенного агентством Latvijas fakti. Заметно упал рейтинг СЗК, но возросла популярность "Единства" и VL-ТБ/ДННЛ.

Так, в июне за ЦС готовы голосовать 18,1% опрошенных (в мае — 18,5%). Блок "Единство" поддерживают 14,7% (в мае — 11,7%), а Союз "зеленых" и крестьян — 10,5% (в мае — 15,1%).

Четвертое место уверенно занимает Национальный союз, за который готовы голосовать 8,8% опрошенных (в мае — 5,4%).

Партию ЗаПЧЕЛ поддерживают 2,8%, "Последнюю партию" — 1,2%, Народную партию и "Сделано в Латвии" — по 1%, ЛПП/LC — 0,8% респондентов.

Как пояснил руководитель агентства Айгарс Фрейманис, актуализация вопроса о влиянии олигархов в Латвии существенно повлияла на отношение избирателей к представленным в Сейме партиям. Заметно снизилась популярность СЗК и "За лучшую Латвию". Несмотря на критические замечания по поводу внутренних противоречий, вырос рейтинг "Единства".

Что касается электората ЦС, то решение президента Валдиса Затлерса инициировать роспуск Сейма практически не повлияло на его симпатии. Одновременно несколько выросло число сторонников ЗаПЧЕЛ. "Очевидно, предстоящий сбор подписей за референдум о русском языке радикализует русскоязычного избирателя. ЦС придется сделать серьезный выбор — смягчить вопросы языка и истории в надежде получить хоть немного голосов латышей или поддержать попытки Осипова и Линдермана, затормозив рост влияния ЗаПЧЕЛ", — считает эксперт.

В свою очередь в самом выгодном положении оказался Национальный союз, рейтинг которого достиг максимальной исторической отметки, признал Фрейманис.

Опрос проводился 10-19 июня, и в нем участвовали 1002 гражданина Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!