Foto: LETA
Техническое состояние автодорог с гравийным покрытием заметно ухудшилось и во многих местах стало критическим, сообщило предприятие Latvijas valsts ceļi. Ухудшение ситуации вызвано частой сменой погодных условий со второй половины января.

Как пояснили на предприятии, из-за критического состояния многих гравийных дорог на них раньше, чем обычно установлены ограничения по массе автомашин.

Больше всего таких ограничений сейчас действует в окрестностях Дагды, Даугавпилса, Добеле, Екабпилса, Огре и Тукумса. Со следующей недели их планируется установить в Алуксенском, Балвском, Бауском, Елгавском, Кулдигском, Лиепайском, Лудзенском, Талсинском и Вентспилсском краях, во второй половине марте — также в окрестностях Цесиса и Валмиеры.

Из-за недостаточного финансирования в плохом или очень плохом состоянии находится около половины государственных автодорог с гравийным покрытием.

Ограничения по массе автомашин осенью и весной устанавливаются на автодорогах не только в Латвии, но и в Эстонии, Литве и Скандинавских странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!